История

В 60-70-х гг. XIX в. купец Исидор Дурилин приобрел и начал осваивать земли на Ингуле. Одно из основанных им сел он назвал Пелагеевкой – в честь безвременно почившей жены Пелагии. В 1890 г. Дурилин раздал свои земли 4-м сыновьям, при этом Пелагеевка досталась Андрею и Михаилу.  В память о матери они построили здесь в 1896-1904 гг. храм св. Архангела Михаила (с боковыми приделами: правым – св. мч. Андрея Стратилата, левым – прп. Пелагии,  память которой празднуется 21 окт. н. ст.); выложенный из красного кирпича 12-главый храм был оформлен в стиле московских церквей XVII в. и отличался изысканной отделкой: в крестах – вставлены зеркала, кафельный изразцовый иконостас заказывали в Германии. Одновременно при храме построили 2 помещения – для приходской школы и для священника. В 1929 г. представители органов советской власти конфисковали церковные ценности и выбросили из склепа под главным приделом захоронения создателей храма (Пелагии, Михаила и Андрея Дурилиных, приказчика Гурия Гончаренко). В 1932 г. состоялось последнее богослужение, в 1934 г. с куполов сняли 11 крестов, 12-й остался на колокольне (после того, как во время работ погибли 2 человека, его никто не осмелился тронуть). Долгие годы в храме хранили зерно, во время Великой Отечественной войны в здание попал снаряд, который повредил купол над входом, прошел сквозь метровую стену, но чудом не разорвался. В 1992 г. святыню возвратили верующим, 25 апр. 1994 г. совершено первое богослужение. 24 июля 1994 г. Свящ. Синод УПЦ учредил при храме монастырь. В 1996 г. в обитель прибыли инокини. Ныне храм реставрируется, его усадьба застраивается монастырскими сооружениями. В 2011 г. построен корпус с церковью Благовещения Пресвятой Богородицы (храм освящен 15 февраля 2012 г.).